Facebook Twitter RSS

martes, 23 de noviembre de 2021

Enfoque; Represas urgentes para la República Dominicana

Noticias SC     0:13  No comments

Egehid pricipal soporta de los  los acuiferos en RD

Republica Dominicana.- Sin embargo, esas no fueron las únicas obras que recibieron objeciones por parte de dirigentes comunitarios, dirigentes sociales y dirigentes políticos contrarios a Balaguer, porque cuando Balaguer intentó ampliar la avenida 27 de Febrero la gente no quería esa ampliación por considerarla perjudicial a los intereses de los vecinos. Mientras que Valdesia suministra el 30 % del agua que consume el acueducto del Gran Santo Domingo y casi la totalidad de las aguas que consumen los acueductos de San Cristóbal

A principios de la década de los años 70 el presidente de la República Dominicana,àra la epoca Joaquín Balaguer, entendió que la deforestación, que en la primera mitad del siglo 20 había arrasado con la mayor parte de los bosques de toda la isla Hispaniola, era suficiente para que en el mediano plazo se produjera una disminución de los caudales de los principales ríos de la isla, por lo que la única opción para garantizar agua para la creciente población era construir represas capaces de almacenar agua en períodos lluviosos para poder abastecer acueductos y canales de riego en períodos de sequías.

Fue así como Balaguer encargó a principios de los años 70 la construcción de la represa de Tavera, sobre el río Yaque del Norte, en Baitoa, provincia de Santiago, y la represa de Valdesia, sobre el río Nizao, en la comunidad de Semana Santa, provincia Peravia, represas que entre las dos costaron 90 millones de pesos (45 millones de pesos cada una), los que fueron recuperados en los primeros 5 años de operación, represas que se han convertido en dos de los principales activos con que cuenta el pueblo dominicano, ya que Tavera suministra más del 95 % del agua que consumen los acueductos de Santiago y Moca, mientras Valdesia suministra el 30 % del agua que consume el acueducto del Gran Santo Domingo y casi la totalidad de las aguas que consumen los acueductos de San Cristóbal y Peravia, además de suministrar la totalidad de las aguas de los canales de riego Marcos A. Cabral y Nizao-Najayo.

 

¿Narigonean los medios y las redes al Gobierno?

Luego del éxito alcanzado por ambas represas, Balaguer continuó con las represas de Sabaneta, Sabana Yegua, Rincón y Hatillo, y nadie se atreve a refutar el hecho de que la expansión agrícola del valle de San Juan se debe a Sabaneta, la expansión agrícola de Azua se debe a Sabana Yegua, la expansión agrícola del valle de La Vega se debe a Rincón y la expansión agrícola del Bajo Yuna se debe a la represa de Hatillo, siendo Hatillo y Sabana Yegua las dos represas con mayor capacidad de almacenamiento de agua en toda la isla Hispaniola, porque cada una de ellas puede almacenar 400 millones de metros cúbicos de agua, aunque en períodos de sequía Hatillo mantiene mayor volumen de agua porque en la vertiente norte de la cordillera Central cae mayor cantidad de lluvia que en la vertiente sur.

 

Pero el inicio de cada una de esas 6 represas confrontó problemas con dirigentes comunitarios, con dirigentes sociales y con dirigentes políticos opositores a Balaguer, los que argumentaban que las represas producen negativos impactos ambientales y sociales que son superiores a los beneficios, argumentos que 45 años después no han podido ser demostrados en ninguna de esas 6 represas, sino todo lo contrario, pues las mismas comunidades que en los años 70 se oponían a esas represas hoy las defienden por sus grandes aportes de agua para acueductos y para canales de riego, por sus aportes en energía eléctrica limpia y barata y por sus grandes aportes económicos al Estado dominicano.

Sin embargo, esas no fueron las únicas obras que recibieron objeciones por parte de dirigentes comunitarios, dirigentes sociales y dirigentes políticos contrarios a Balaguer, porque cuando Balaguer intentó ampliar la avenida 27 de Febrero la gente no quería esa ampliación por considerarla perjudicial a los intereses de los vecinos, de igual modo que la gente se oponía a la construcción del Expreso Quinto Centenario, para conectar la Av. John F. Kennedy con la Av. Padre Castellanos, bajo el argumento de que ese expreso pretendía separar a Villa Juana de Villa Consuelo para debilitar las luchas sociales antibalagueristas que allí se organizaban, argumento que pasado el tiempo quedó evidenciado como un argumento político carente de todo sentido lógico, y ahí están las 2 obras, dando un extraordinario servicio al pueblo dominicano, mucho más allá de lo imaginado por los optimistas y por los pesimistas.

Egipto debió vencer dificultades para construir la represa de Asuán, incluyendo remover y elevar el templo de Abu Simbel, y China debió vencer la resistencia que implicaba reubicar a un millón de comunitarios para dar paso a la construcción de la represa de Las Tres Gargantas, pero ahí están las 2 obras rindiendo grandes beneficios para esas 2 grandes naciones, lo cual debe servir de ejemplo para la sociedad dominicana, donde requerimos iniciar urgentemente la construcción de 4 represas: una sobre el río Haina para el acueducto de Santo Domingo, otra sobre el río Chavón para el acueducto de Punta Cana, Bavaro e Higüey, otra sobre el río Bao para reforzar el acueducto de Santiago, Baitoa y Sabana Iglesia, y otra sobre el río Masacre para evitar conflictos por agua con autoridades haitianas, por lo que el presidente de la República debe tomar en sus manos estos 4 proyectos y, junto a su gabinete del agua, debe sentarse con los dirigentes comunitarios, con los líderes políticos locales y con expertos en represas, para consensuar la mejor forma de construir estos 4 proyectos, la altura máxima de cada proyecto y la zona a cubrir por el embalse de cada proyecto, pero las decisiones no deben postergarse, so pena de ver agravarse los problemas de suministro de agua en esas 4 demarcaciones, considerando que el proyecto de represa del río Chavón bien puede ejecutarse de forma consensuada con los hoteleros de La Altagracia, quienes pueden financiarlo bajo una alianza público-privada (APP) para suministro de agua para la hotelería y para los núcleos urbanos, y así frenar la terrible intrusión salina generada por la sobreexplotación del acuífero costero a través de más de 150 pozos construidos en Punta Cana y en Bávaro.

 

lunes, 22 de noviembre de 2021

FAlbricias! Tras 15 años a oscuras, Edesur ilumina y electrifica estadio de Caballona

Noticias SC     23:43  No comments

Conmovió a la comunidad que niñas beisbolistas jugaran partido amistoso por primera vez de noche.

 La empresa Edesur Dominicana iluminó y electrificó el estadio del municipio de Caballona, Manoguayabo, perteneciente a Santo Domingo Oeste, luego de 15 años a oscuras, y de estar siendo demandado por la comunidad.

 

Los trabajos en el estadio de Caballona consistieron en la electrificación, colocación de nuevas redes y cableado,  luminarias de alta potencia sobre 8 torres, donación de un nuevo transformador, así como instalación de otras lámparas para iluminar el entorno y contribuir con la seguridad ciudadana.

 


Al entregar el estadio completamente iluminado a la comunidad, y al presenciar un partido amistoso entre niñas béisbolistas de los equipos Las atléticas de Las Caobas y Los Delfines de Nueva Esperanza, las cuales jugaron en esta instalación por primera vez de noche en 15 años, el director general de Edesur Milton Morrison, dijo que este resultado es parte del compromiso que tiene el presidente Luis Abinader con el deporte.

 

"Cuenten con Edesur Dominicana, nosotros lo que estamos es cumpliendo con el compromiso que tiene el presidente Luis Abinader de ayudar a los jóvenes e impulsar el deporte. Él cree en el deporte, y nosotros desde Edesur simplemente estamos interpretando los sentimientos del presidente Abinader y de este gobierno del cambio", expresó Morrison, al entregar el estadio iluminado y electrificado.

 

En tanto que, el dirigente deportivo Domingo Almánzar (Punga) agradeció a todo el equipo de Edesur, por no escatimar esfuerzo con la iluminación del estadio de Caballona, desde que se le tocó las puertas.

 

"Quince años sin jugar de noche, esto es un acontecimiento grande para la comunidad. No lo imaginan. Este estadio es todo para Caballona", expresó.


En lo adelante, más de 1,500 niños, niñas y adolescentes deportistas de Caballona, que practican béisbol, fútbol y vóleibol, podrán usar el estadio de noche, al igual que los comunitarios, ya que se emplea como un espacio multiuso.

 

En el marco de la actividad, la Asociación de Padres y Amigos de la Liga los Delfines de Caballona entregó un reconocimiento al director general de Edesur, ingeniero, Milton Morrison, por sus aportes al deporte dominicano.

 

Estuvieron presentes en el acto también los expeloteros de Grandes Ligas y directivos del Comisionado de Béisbol de Pequeñas Ligas, Quilvio Veras Miguel Batista y Yorki Pérez; también, Rafael Ramírez, director de Deportes del municipio Santo Domingo Oeste, y el cronista deportivo Héctor Gómez, entre otros dirigentes deportivos, comunitarios y colaboradores de Edesur.

 

*Otros proyectos de Edesur a favor del deporte *

 

La actual administración de Edesur Dominicana viene impulsando el deporte en territorio de su responsabilidad al iluminar instituciones deportivas y apoyar a los atletas.

 

Entre las instalaciones iluminadas se destacan el estadio Olímpico Félix Sánchez, el estadio Quisqueya, y el Pabellón de Vóleibol de Santo Domingo.

 

En el marco de la Ruta “Edesur en Acción”, se iluminaron cinco estadios mixtos de béisbol, nueve canchas de baloncesto, una de fútbol, voleibol y un polideportivo, localizados en diversas localidades pertenecientes a comunidades de Azua, Barahona, las Matas de Farfán y recientemente Arroyo Caña, Rancho Arriba.

los Tigres del Licey y Aguilas ganan- Estrellas continúan primer lugar en RD

Noticias SC     8:41  No comments

SANTO DOMINGO, RD.- Los Tigres del Licey retomaron la senda de la victoria al superar con anotación de 7-5 a los Gigantes del Cibao en el partido celebrado en el estadio Quisqueya Juan Marichal, en la continuación del torneo de béisbol otoño invernal 2021-2022.

Los orientados por José Offerman detuvieron una racha de cuatro derrotas y mejoraron su marca a 9-12. Los Gigantes, de su lado, vieron descender su récord a 11-10.
La ofensiva azul produjo 13 hits, incluyendo varios en momentos oportunos del partido.
Michael Feliz (1-0) se anotó el triunfo con labor de una entrada, una base por bolas y un ponche. Fue el quinto de ocho lanzadores azules. Le antecedieron el abridor Adonis Medina (2.1), Jonathan Aro (1.1), Andrew Pérez (0.1) y Aaron Barrett (1.0) y le siguieron Jean Carlos Mejía (1.0), Génesis Cabrera (1.0) y Jairo Asencio (1.0), quien se anotó su octavo salvado de la campaña con labor de una entrada, un boleto y un ponche.
Dustin Crenshaw (1-2) cargó con el revés al rescatar en el quinto inning al abridor Richelson Peña. En dos tercios, cedió dos hits, dos carreras limpias con un boleto y un ponche. También lanzaron por los derrotados Enmanuel Mejía, Juan Minaya y Reymin Guduan.
Michael De La Cruz bateó de 5-4, Emilio Bonifacio, Andrew Knizner y Ronny Mauricio ligaron dos imparables cada uno, Dennicher Carrasco dio un doble, Dawel Lugo y Michael De León, un sencillo cada uno por los ganadores.
Kelvin Gutiérrez lideró a los Gigantes con jonrón y sencillo, Richard Ureña dio doble y sencillo al igual que Juan Francisco, Otto López, Marcell Ozuna, Henry Urrutia y Alfredo Marte, un sencillo cada uno.

AGUILAS 5 LEONES 2

SANTIAGO DE LOS CABALLEROS. – Las Águilas Cibaeñas superaron a los Leones del Escogido 5-2 en el estadio Cibao en la continuación del torneo de béisbol invernal dominicano.

Con el juego 2-2 en el octavo, los aguiluchos llenaron las almohadillas, y un indiscutible de Ramón Torres frente a Elvis Peguero, que también transfirió a Christopher Morel llevaron dos anotaciones para los cibaeños. Sin embargo, ambas vueltas van a la cuenta de José López, quien embasó a dos hombres abriendo la entrada. Con un elevado de sacrificio de Leody Taveras al bosque izquierdo los santiagueros marcaron la quinta en la pizarra.

Los locales habían fabricado dos vueltas en el segundo episodio ante el abridor escarlata Ethan Small, a quien Torres le pegó imparable al jardín izquierdo, seguido de infield-hit de Morel por tercera, colocando así corredores en posición anotadora, ayudado por un error del antesalista Joe Dunand. Un passed ball de Brett Sullivan permitió la primera anotación y movió al corredor a tercera, desde donde anotó por error del inicialista Aderlin Rodríguez, quien no pudo manejar un rodado de Taveras.

Los melenudos empataron en el quinto contra Yunesky Maya, a quien Dunand le conectó infield-hit por segunda abriendo el inning, y posteriormente anotó por triple de Michael Beltré al prado derecho. Un roletazo de Francisco Urbáez por segunda fue suficiente para que Beltré entrara con el empate para los capitaleños.

El lanzador ganador fue Wandy Peralta (2-0), quien se presentó en el octavo sin permitir libertades. La derrota fue para López (1-1). Neftalí Féliz se apuntó su tercer salvamento al tirar el noveno en blanco.

Por los rojos, Beltré se fue de 4-1, con triple, anotada y empujada; Urbáez, de 4-1, con una producida, y Dunand, de 3-1, con una anotada.

Por las cuyayas, Torres bateó de 3-2, con una impulsada, base por bolas y anotada, y Morel, de 3-1, con una anotada, una producida y un boleto.

OTRO RESULTADO

ESTRELLAS 7 TOROS 3

POSICIONES

JJGPPCTJD
Estrellas201280.600
Aguilas201190.5501.0
Gigantes2111100.5241.5
Toros209110.4503.0
Escogido209110.4503.0
Licey219120.4293.5

Liberan a 2 de los 17 misioneros secuestrados en Haití

Noticias SC     8:27  No comments

WASHINGTON.- Dos de los diecisiete norteamericanos secuestrados hace más de un mes por una banda armada en Haití fueron liberados y están a salvo, aseguró este domingo la congregación religiosa a la que pertenecen todos ellos, Christian Aid Ministries (CAM).

 

En un comunicado publicado en su página web, la congregación afirmó que recibió información de que «dos de los rehenes en Haití han sido liberados», después de cinco semanas sin noticias sobre el paradero del grupo secuestrado, formado por misioneros y sus familias.

 

«Solo podemos proporcionar información limitada, pero podemos confirmar que los dos rehenes que han sido liberados están a salvo, con buen estado de ánimo, y los están cuidando», indicó la asociación de misioneros, con sede en el estado de Ohio, en el medio oeste de Estados Unidos.

 

El grupo aseguró que sigue rezando por «las quince personas que siguen secuestradas», sobre las que no ofreció ninguna información.

Los misioneros y sus familiares, entre los que había 16 estadounidenses y un canadiense, fueron secuestrados el pasado 16 de octubre después de visitar un orfanato a las afueras de la capital haitiana.

 

El grupo, que incluía a cinco niños, cayó en manos de la banda criminal 400 Mawozo, una de las más peligrosas de Haití y que controla el distrito de Croix-des-Bouquets, en el que fueron raptados.

 

La Casa Blanca aseguró hace tres semanas que había visto «pruebas de vida» de al menos algunos de ellos, y el Buró Federal de Investigaciones estadounidense (FBI) envió desde el primer momento agentes a Haití para tratar de localizarlos.

 

El Gobierno estadounidense dejó claro en todo momento, sin embargo, que no negociaría con los captores, que pedían un rescate de 17 millones de dólares, uno por cada uno de los secuestrados.

 

El Centro de Análisis y de Investigación en Derechos Humanos (CARDH), una ONG que se ha especializado en seguir los casos de secuestros, reveló que los 400 Mawozo también exigen la liberación de uno de sus cabecillas, que cumple condena en la Penitenciaria Nacional.

 

En su breve comunicado, la congregación de misioneros dijo que no podía confirmar los nombres de las dos personas liberadas, dónde se encuentran ahora y tampoco «las razones por las que han sido liberados», y pidió discreción a quienes estén al corriente de lo ocurrido.

 

El Departamento de Estado estadounidense no respondió inmediatamente a una pregunta de Efe sobre si puede confirmar la liberación de dos de los secuestrados.

 

Los secuestros indiscriminados se han convertido en algo habitual en Haití y se han disparado especialmente en los últimos meses, tras el asesinato del presidente Jovenel Moise, ocurrido el 7 de julio y que causó gran inestabilidad en el país.

 

El CARDH ha contabilizado 803 secuestros entre enero y finales de octubre, incluyendo a 54 extranjeros de cuatro países, pero no es habitual que los rehenes pasen tanto tiempo secuestrados como ha ocurrido en el caso del grupo norteamericano.

Leve baja del barril de petróleo da un respiro a los subsidios del gobierno

Noticias SC     7:50  No comments

SANTO DOMINGO, RD.- La reducción después de meses de alzas continuas de la cotización internacional del precio del petróleo West Texas Intermediate (WTI), el cual es utilizado como indicador de referencia para el mercado de combustibles dominicano, da un respiro a las finanzas del Estado, que ha destinado aproximadamente RD$13,000 millones durante los casi 11 meses del 2021.

 

El leve descenso del WTI no se refleja directamente en el precio de los hidrocarburos, pero ha reducido al menos en un 50% el monto que el gobierno dominicano venía destinando para palear las alzas.

El viceministro de comercio interno Ramón Pérez Fermín, explicó que después de meses de alzas históricas, el Gobierno del presidente Luis Abinader dispuso subsidiar los combustibles en medio de la crisis económica derivada por la pandemia y durante más de 20 semanas continuas de han destinado hasta RD$600 millones semanales para contener el aumento de los combustibles.

Rereiteró que ese descenso en la cotización internacional del precio ha permitido que para esta semana solo se destinen alrededor de RD$270 millones a la deuda con los importadores.

Los precios internacionales del crudo WTI se mantienen en un promedio semanal de US$80.48 por barril, menor con relación a la semana anterior que fue de US$81.50

 

La semana del 13 al 19 de noviembre el Gobierno asumió una deuda con las empresas importadoras de aproximadamente

 

RD$421.9 millones, mientras para la semana del 20 al 26 de noviembre sólo asumirá aproximadamente RD$270 millones, lo cual representa una significativa reducción del subsidio, el más bajo dispuesto para combatir alzas de precios de los combustibles en las últimas 23 semanas.

 

El Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes (MICM) informó que se mantienen sin variación los precios de todos los combustibles del 20 al 26 de noviembre, excepto los del gasoil regular y del óptimo, cuyos galones se venderán a RD$199.10 y a RD$221.40, respectivamente, con un incremento de RD$2.70 en ambos casos. Las medidas se basan en el Decreto 625-11, el cual faculta al Gobierno para disponer estabilizaciones y compensaciones.

Esto opera como un mecanismo que contribuye a una mayor estabilidad de precios para el consumidor, pues no se transfieren de manera inmediata al precio final por galón las fluctuaciones súbitas a las que está sujeta el mercado de hidrocarburos.

 

El Gobierno recibe la disminución del precio del barril de petróleo con prudencia, toda vez que las razones de mayor peso que han provocado la escalada alcista continúan presentes en el mercado.

Las MIPYMES de los periodistas, por qué deben ser apoyadas y protegidas por el gobierno y el sector privado?

Noticias SC     7:32  No comments

Por Mercedes Castillo

 

Todas las MIPYMES deben ser apoyadas por el sector público y privado,pues constituyen verdaderas iniciativas de desarrollo personal y colectivo.

 

En todas partes,las MIPYMES son respaldadas y protegidas. Incluso,parte del desarrollo de una nación está fundamentada en el desarrollo de la pequeña y medianas empresa.

 

En nuestro país la MIPYMES son una realidad. Se conoce también como sector informal de la economía cuando no está formalmente registrado, legalizado.

 

Las MIPYMES son proyectos personales y colectivo de cualquier ciudadano o grupo de ciudadanos que desean emprender una idea, hacer realidad un sueño, que al final redunda, casi siempre en beneficios del autor de la iniciativa,de su familia y de la sociedad.

"La vida es sueño" como hace mucho lo dijo Calderón de la Barca

 

Con esos proyectos, que siempre han existido,hoy ampliado con las grandes posibilidades que ofrece la Internet, junto con las pequeñas y grandes empresas se desarrolla el país y se satisfacen las necesidades de alimentación, educación, producción, vestidos,calzados y de otras índoles de la  población y de comunicación.

 

El gobierno central y municipal deben enfocarse en apoyar y proteger realmente las MIPYMES,pues sin dudas, son faros de luces para echar hacia delante el país, que abren las esperanzas a muchas personas desempleadas, especialmente, jóvenes de barrios y campos, estudiantes y profesionales que no encuentran donde  ganarse su sustento honradamente y de esa forma perfilar vivir una vida humana y decente; en realidad, la posibilidad de una existencia digna.

 

Periodistas, MIPYMES y democracia

 

Qué son las MIPYMES de los periodistas?

 

Son las iniciativas y/o proyectos personales de los periodistas que siempre han querido desarrollar, con el interés de hacer el periodismo que desean,que a su juicio y formación consideran debe realizarse en la sociedad,y que desde los medios donde laboran o han laborado no han podido ejercer. Igualmente, lograr aumentar sus ingresos económicos,dados los bajos salarios que siempre han percibido por su trabajo profesional.

 

Las MIPYMES de los periodistas son diferentes a las otras MIPYMES. Realmente, con nuestros emprendimientos periodísticos garantizatimos la pluralidad de ideas, de información y la libertad de expresión, es decir, defendemos la democracia.

Las MIPYMES de los periodistas constituyen muchas voces, rompen el monopolio de una sola idea informativa y opinión en comunicación. Y eso es fundamental para la democracia.

 

No hay democracia sin periodismo, y tampoco periodismo sin democracia. Es un matrimonio obligado que debemos defender. Seguimos siendo los' "perros guardianes" de la sociedad como lo ha establecido Walter Lippmam hace mucho. Vigilantes permanentes de nuestras instalaciones y de los quehaceres de nuestros gobernantes. Por lo que la libertad para ejercer la profesión de periodista es innegociable.

 

Corresponde fortalecer la propuesta de apoyar y proteger las MIPYMES de los periodistas como contribución al sector profesional y a la democracia dominicana.

 

El prespuesto publicitario del Gobierno debe mirar y/o tomar en cuenta las MIPYMES de los periodistas,no por lástima, ni por pena, si no por necesidad de la democracia. El  presidente Luis Abinader dijo el Día del Periodista que "quería una relación de respeto y no de sumisión con la prensa", por lo que esperamos contar con su apoyo y respaldo irrestricto a las MIPYMES de la prensa.

 

 

El prespuesto estatal de publicidad debe incluir a los grandes medios, a las pequeñas empresas de comunicación y las MIPYMES de los periodistas. No una simple partida, una partida real, que contribuya a su desarrollo para  que juegue el rol llamado a jugar en la sociedad. Así como lo hace con los productores, agricultores entre otros. Todos somos importadores.

 

 

La comunicación social,el periodismo no es menos importante que las demás áreas,ni el tamaño de los medios, justifica que el presupuesto publicitario se lo coloquen casi todo a dos o tres. Todos incidimos y todos informamos y orientamos, por lo que todos somos necesarios para la democracia.

 

Hoy más que nunca las MIPYMES de los periodistas deben ser apoyadas y protegidas por el gobierno y el sector privado..A eso aspiramos.

 

 

La autora es periodista, pasada presidente del CDP. 21_11_21

Cine Dominicano deslumbra en La India con el estreno mundial de “Rafaela”

Noticias SC     7:02  No comments

En la edición 52 del “India International Film Festival (IFFI, Goa)”, uno de los 15 festivales Clase "A" del mundo, se estrenó la película dominicana “Rafaela” protagonizada por Judith Rodríguez, con la dirección de Tito Rodríguez y la producción de Destiny´s Films, Mentes Fritas, Panamericana, Danilo Reynoso y Hony Estrella

Goa [India], 21 de Noviembre  - La actriz dominicana Judith Rodríguez se encuentra en La India presentando al mundo por primera vez la película “Rafaela”, película que es selección oficial del reconocido Festival Internacional de Cine de La India en Goa, considerado uno de los más importantes del mundo.

 

Celebrado anualmente, el IFFI tiene como objetivo proporcionar una plataforma común para que los cineastas de todo el mundo muestren su talento y presenten la excelencia del cine, ya que al reunir culturas cinematográficas, el festival permite la comprensión de varios valores sociales y culturales y la apreciación del cine mundial. El festival está dirigido conjuntamente por la Dirección de Festivales de Cine (dependiente del Ministerio de Información y Radiodifusión) y el gobierno estatal de Goa, India.

 

“Rafaela” es la carta de presentación que como país República Dominicana muestra en este afamado festival, con una historia que refleja con honestidad los colores de la sociedad dominicana, con un drama que lleva la verdad de las calles y su gente:

 

“Buscamos ese realismo poderoso de las familias, de los jóvenes, de los niños y niñas de los barrios más marginados. No importa desde donde venimos, siempre hay una vía para crecer en comunidad”, amplió Tito Rodríguez director del film.

 

El elenco de esta pieza cinematográfica es encabezado por la actriz Judith Rodríguez, quien interpreta al personaje central “Rafaela”, junto a actores de la talla de Manuel Raposo, Gerardo “El cuervo” Mercedes, Esmailyn Morel, Luinis Olaverría y Anderson Mojica, entre otros, que conforman un cast de primera línea, para entregar una obra representativa del cine criollo.

 

El guion de “Rafaela” fue escrito por Cristian Mojica (Azul Magia), con la dirección de Tito Rodríguez (La familia Reyna), y la producción de Destiny´s Film, Mentes Fritas, Panamericana, Danilo Reynoso y Hony Estrella.

 

“Llegar a un país tan lejano y ver como todos los ojos se centran en una producción dominicana me llena de orgullo, y reitera el crecimiento de nuestro cine. Es un honor llevar nuestra bandera en alto con esta pieza que lleva tantos años en producción y que finalmente es presentada aquí en La India, donde toda la prensa y la gente ha comentado positivamente, emocionándonos hasta quedarnos sin palabras”, dijo Judith Rodríguez


Text Widget

Recent news

Informacion

Miguel Angel Solano

Telefono: 1-809-637-8383

E-mail: SolanoMiguelAngel@gmail.com



Proudly Powered by Blogger.