Facebook Twitter RSS

jueves, 25 de noviembre de 2021

Tigres del Licey toma ruta ganadora y vence Leones; Aguilas despachan a Toros

Noticias SC     4:19  No comments

Republica Dominicana. – Los Tigres del Licey blanquearon a los Leones del Escogido 4 carreras por 0 en el partido del beisbol otoño-invernal celebrado en el estadio Quisqueya Juan Marichal.

Con Enny Romero en el montículo en la parte baja del segundo y dos outs, Yermín Mercedes conectó imparable al jardín izquierdo, y un error en tiro del intermedista Willi Castro en un rodado de Michael De la Cruz mantuvo viva la entrada con corredores en posición anotadora, lo que aprovechó Emilio Bonifacio para conectar al prado derecho un sencillo remolcador de dos.

En el séptimo frente a Jumbo Díaz, un cuadrangular de Sergio Alcántara por el bosque derecho con uno a bordo marcó las otras dos rayitas de los añiles.

Las dos carreras inmerecidas del segundo y cinco indiscutibles fue lo que toleró Romero (0-1) en cinco episodios en los que ponchó a seis contrarios y otorgó un boleto, aunque cargó con la derrota.

La victoria fue para el abridor liceísta Albert Abreu (1-1), quien en 5.2 innings permitió un hit y dos transferencias, abanicando a dos.

Por los melenudos, Franchy Cordero bateó de 3-2 con doble.

Por los locales, Alcántara se fue de 4-1, con jonrón, dos empujadas y una anotada; De la Cruz, de 3-2, con dos anotadas, y Bonifacio, de 2-1, con dos remolcadas.

OTRO RESULTADO

AGUILAS 6 TOROS 2

POSICIONES

JJGPPCTJD
Estrellas211380.619
Gigantes2212100.5451.5
Aguilas2212100.5451.5
Escogido2210120.4553.5
Licey2310130.4354.0
Toros229130.4094.5

Noticias SC


Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut odio. Nam sed est. Nam a risus et est iaculis adipiscing. Vestibulum ante ipsum faucibus luctus et ultrices.
View all posts by Naveed →

0 comentarios :

Text Widget

Recent news

Informacion

Miguel Angel Solano

Telefono: 1-809-637-8383

E-mail: SolanoMiguelAngel@gmail.com



Proudly Powered by Blogger.