Facebook Twitter RSS

martes, 1 de diciembre de 2020

Tigres del Licey vence Gigantes y sigue en la cima beisbol RD; Estrellas y Aguilas triunfan

Noticias SC     4:18  No comments

SAN PEDRO DE MACORÍS,RD.- Las Estrellas Orientales vencieron a los Leones del Escogido 2 carreras por 1 en el estadio Tetelo Vargas.

 

La derrota fue para Romero (0-1) y la victoria se la apuntó Raffi Vizcaíno (1-0) al tirar un capítulo en blanco. El salvamento fue para Wirfin Obispo (3), quien actuó en un inning y un tercio en blanco.

 

Tras el encuentro, los Leones colocan su marca en 7-7 y los petromacorisanos en 4-5.


Por los melenudos, Joe Dunand se fue de 3-2, con una base por bolas, y Julio E. Rodríguez, de 3-1, con una anotada.

 

Por los verdes, Yeremy Peña bateó de 4-2, con una anotada, y Domingo Leyba, de 3-2, con una empujada.

 

AGUILAS 6 TOROS 2

 

SANTIAGO DE LOS CABALLEROS.- Una buena labor monticular del abridor de los Toros del Este, Paolo Espino, no pudo impedir la victoria de las Águilas Cibaeñas con marcador de 6-2, en partido celebrado el Estadio Cibao.

 

El derecho Ramón Rossó (1-0, 0.00), se adjudicó la victoria luego de trabajar durante 5 episodios de 4 hits y 5 ponches.

 

El panameño Espino (1-1, 1.29), cargó con la derrota luego de permitir dos carreras limpias y 4 imparables, con dos ponches en 6 entradas de labor.

 

Los Toros reaccionaron en la novena entrada cuando Peter O’Brien despachó un soberbio cuadrangular con un compañero a bordo, que marcó las únicas dos carreras taurinas.

 

Pese a la derrota, los Toros (5-5) vienen de ser el mejor equipo de la semana pasada, ganando 4 de sus 6 partidos. Por su parte, las Águilas (6-6) aseguran un empate en la serie particular entre ambas escuadras, puesto que han ganado los primeros 3 enfrentamientos de la temporada.

 

Por los Toros: Peter O’Brien de 4-1 con una anotada y dos producidas, Jorge Mateo de 3-1 y Pedro Florimon de 3-2.

 

Por las Águilas: Arismendy Alcántara de 4-3 con una anotada y una producida, John Nogowski de 3-1 con 2 impulsadas y Juan Carlos Pérez de 3-1 con una remolcada.

 

OTRO RESULTADO


LICEY 8 GIGANTES 5

POSICIONES

JJGPPCTJD
Licey4310.750
Escogido13760.5380.5
Toros6330.5001.0
Aguilas11560.4551.5
Estrellas5230.4001.5
Gigantes5230.4001.5

¡Comparte esta noticia!

Noticias SC


Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut odio. Nam sed est. Nam a risus et est iaculis adipiscing. Vestibulum ante ipsum faucibus luctus et ultrices.
View all posts by Naveed →

0 comentarios :

Text Widget

Recent news

Informacion

Miguel Angel Solano

Telefono: 1-809-637-8383

E-mail: SolanoMiguelAngel@gmail.com



Proudly Powered by Blogger.