República Dominicana.- La Academia Cristiana de Cronistas de Arte (ACCRA) dio a conocer el listado oficial de nominados a premios El Galardón 2020 que serán entregados el martes 7 de abril en la sala Máximo Avilés Blonda del Palacio de Bellas Artes de Santo Domingo.
Danny Ramírez, director ejecutivo de ACCRA y presidente de premios El Galardón, dijo que la academia seleccionó lo mejor de 2019 después de dar seguimiento e investigar todo lo relacionado con el arduo trabajo de estos artistas y comunicadores.
“Los cambios que hemos introducido en esta décima entrega de los premios, tomando en cuenta las plataformas digitales, nos ponen a la vanguardia con los nuevos tiempos”, manifestó Ramírez en nombre de la Academia Cristiana de Cronistas de Arte.
Danny Ramírez
En esta décima entrega del más alto reconocimiento al arte y la comunicación cristiana del país, hemos incluido nuevas categorías referentes a plataformas digitales”
Algunos nominados
EL GALARDÓN
Evento Teatral
“Un amor que redime y restaura”, Mapro; “Red de sangre”, Jucum Santo Domingo; “Yo soy el que soy”, Ministerio Gospel Chrigds; “Espíritu libre”, El Philippe y Jucum Santo Domingo; “En su presencia”, José Payero
Evento Musical
“Redención”, Héctor Santana; “10 + 10”, Johan Paulino & Cristopher Henry; “Para adorarte live”, Sugey Holguín; “Tiempo de cambio”, Isabelle Valdez; “Solo en Jesús”, Blessing
Destacado en el Extranjero
Joel de Jesús, Ariel Kelly, Egleyda Belliard, Any Puello, Carol Terrero, Ariel Ramírez
Arreglista del Año
Israel Amarante, Starling Abreu, Jairo Frías, Ismael Moronta, Dereck Jordanny
Compositor del Año
Anny Wilmore, Soribel Ruiz, Aleymer Rodríguez, Jairo Frías, Lenny Salcedo
Canción del Año
”La congregación”, Rosa Karina; “Úsame”, Anlly Piantini; “Arriégate y cree”, Isabelle Valdez; “Te equivocaste otra vez”, Chanel Novas; “Él es grande”, Matty Martínez; “CieIo y tierra”, Cales Louima
Álbum Musical
“Desciende”, Ada Peralta; “Tiempos de cambio”, Isabelle Valdez; “Úsame”, Anlly Piantini; “Un pueblo santo”, John Solano; “Tu camino”, Anita & Lucy; “Shekinah”, Barak
Cantante Masculino
Johan Paulino, Winter Corniel, Lenny Salcedo, Juan Francisco, Cales Louima, Christopher Henry
Cantante Femenina
Rosa Karina, Isabelle Valdez, Chanel Novas, Melissa Capellán, Anlly Piantini, Raymi Marrero
Dúo o Grupo
Oasis Ministry, Contracultura, Grace, Blessing, Somos Adoradores, Heaven Worship
Intérprete y/o Orquesta Tropical
Wilkin Reyes, Mambo RT, Norbert Time, Edward Herrera, Diesbon Charles
Cantante Femenina -Urbano-
Lizzy Parra, Sarah la Profeta, La Noe, B-ON, La Discípula
Cantante Masculino -Urbano-
Jairon High, Alabert Miliano, Rubinski, Alex Linares, Villalona, Ander Bok
Locutor de Radio
Tomás Santana, Francis Vargas, Aneuris González, Rafael Rodríguez, Rudán Vólquez, Miguel Ángel Franco
0 comentarios :