Facebook Twitter RSS

jueves, 16 de enero de 2020

Adocine informa los nominados a Premios La Silla

Noticias SC     19:48  No comments


A la actividad asistió Miguel Angel Martinez actor con mas trayectoria en historia del cine en el país.

República Dominicana.- Con la presencia de los nominados y profesionales del cine, la Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine (Adocine) dio a conocer la noche de este jueves la lista oficial de los nominados a los Premios La Silla 2020, y compartió todos los detalles que conformarán la premiación, a celebrarse el 3 de febrero en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional.

Hans García, presidente de la entidad, informó que hasta el 31 de este mes los miembros de la organización podrán votar en el sitio oficial de Adocine para escoger a los ganadores en sus respectivas categorías.

La ceremonia será conducida por la comediante Cheddy García y el humorista Miguel Alcántara, en una transmisión en directo a través de Telecentro, canal 13, a las 8:00 de la noche.

“Este año, el premio de la cinematografía dominicana premiará a 25 categorías de todas las áreas que comprenden la realización de un filme, dentro de las que compiten más de 100 profesionales de la industria. Las nominaciones corresponden al trabajo realizado en el año 2019, en el que se estrenaron 26 películas de producción local”, comunicó García.

“Premios La Silla” se realiza dentro de “La quincena del cine”, que reúne los más prestigiosos eventos cinematográficos del país, y busca promover el arte y la cultura dominicana internacionalmente a través del séptimo arte, mediante actividades culturales, académicas y sociales, que contribuyen y destacan el gran talento artístico y cultural de la República Dominicana.

El anuncio de los nominados se realizó la noche de este jueves en el Bar Juan Lockward del Teatro Nacional con una masiva asistencia de los afiliados a la entidad cinematográfica, quienes recibieron sus respectivas medallas de nominación.


Lista oficial de nominados

Mejor película

El Proyeccionista

La Isla Rota

Miriam Miente

Colours

En Tu piel

Mejor director

José María Cabral / Juan Basanta

Carlos German

Natalia Cabral/Oriol Estrada / Pablo Mustonen

Tatiana Calcaño / Luis Cepeda

Elsa Turul / Humberto Che Castellano

Mejor director

Félix Germán (La Isla Rota)

José María Cabral (El Proyeccionista)

Luis Cepeda (Colours)

Natalia Cabral, Oriol Estrada (Miriam Miente)

José Enrique Pintor (Dos Mejor que una)

Mejor Productor

Carlos Germán, La Isla Rota

Juan Basanta/José María Cabral, El Proyeccionista

Natalia Cabral/Oriol Estrada / Miriam Miente

Pablo Mustonen

Luis Cepeda / Tatiana Calcaño, Colours

En Tu Piel/ Elsa Turul / Humberto Che Castellano

Mejor Diseño de Producción

Giselle Madera/ Cinderelo

Willhem Perez/ La Barbería

Luis Cepeda/ Colours

Alain Ortiz/ La Isla Rota

Rafy Mercado/ El Proyeccionista

Mejor Guión

La Otra Penélope/ Álvaro Collar / Alfonso Suárez

La Isla Rota/ Félix Germán

El Proyeccionista/ José María Cabral

Colours/ Luis Cepeda

Miriam Miente/ Natalia Cabral/Oriol Estrada

Mejor Canción

Tu amor Por mí/ Joan Paulino/ Expresos

Mesita de Noche/ Victor Victor/ En tu Piel

Solo Te Veo. Gabriel/ Lápiz Conciente/ La Musiquita Por Dentro

Las Pequeñas Cosas /Marlenne Mercedez/ Miriam Miente

Luz de Luna / Colours

Mejor Efectos Especiales

Luis Ambriz/ Súper Bomberos

Jaime Castillo (Peluca FX)/La Isla Rota

Jaime Castillo/Emil La Paz/ El Proyeccionista

Ricky Glusky/ La Barbería

Darío Gutiérrez/ La Otra Penélope

Mejor Efectos Visuales

José Paúl Rodríguez/ Súper Bomberos

Ricky Glusky/ La Isla Rota

Hernan Herrera/ El Proyeccionista

Ricky Glusky/ La Barbería

La Nave Post Lab/ La Maravilla

Mejor Maquillaje

Ana María Andrikson/ La Isla Rota

Aleja Flores/ La Barbería

Ana María Andrikson/ El Proyeccionista

Warden Brea/ Colours

Odette Pedié/ Miriam Miente

Mejor Vestuario

Alina Julia/ La Barbería

Gina Terc/ Miriam Miente

Stephanie Gautreaux/ Colours

Meridania Pérez/ La Isla Rota

Natalia Aponte/ El Proyeccionista

Mejor Dirección Cinematográfica

La Isla Rota/ Peyi Guzmán

El Proyeccionista/ Hernán Herrera

Colours/ Frankie Báez

Miriam Miente/ Israel Cárdenas

La Otra Penélope/ Frankie Báez

Mejor Comedia

Súper Bomberos, Francis Disla ( El Indio)

La Barbería, Waddy Jáquez

La Maravilla, David Pagán

La Musiquita por dentro, Ernesto Alemany

Dos Mejor que Una, José Enrique Pintor

Mejor Cortometraje

Cosas que pasan, Danilo Rodríguez

Lo que escondemos dentro, Joseph Rodríguez

Piky, Kaila Rodríguez

Un becerro de dos cabezas, Rodnay Laverías

Reflejo del ojo, Edwuin Marmolejos

Noticias SC


Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut odio. Nam sed est. Nam a risus et est iaculis adipiscing. Vestibulum ante ipsum faucibus luctus et ultrices.
View all posts by Naveed →

0 comentarios :

Text Widget

Recent news

Informacion

Miguel Angel Solano

Telefono: 1-809-637-8383

E-mail: SolanoMiguelAngel@gmail.com



Proudly Powered by Blogger.