Facebook Twitter RSS

miércoles, 28 de noviembre de 2018

Estrellas Orientales continúan firmes en primero; Licey y Toros obtienen triunfos

Noticias SC     2:33  No comments

SAN FRANCISCO DE MACORIS.- Los estelares Jorge Bonifacio y Juan Francisco conectaron sendos cuadrangulares guiando a los Tigres del Licey a una fácil victoria 7-3 sobre los Gigantes del Cibao empatando en la tercera posición del Torneo de Béisbol Profesional de la República Dominicana.
Bonifacio la sacó con dos compañeros en la sexta entrada y Francisco hizo lo mismo con dos jugadores  en base en la séptima productores ambos bambinazos de seis anotaciones que fueron determinantes en la victoria del equipo azul.
El relevista Francisco Rosario se adjudicó el triunfo mientras que Adonis Rosa fue el serpentinero derrotado.
Con su triunfo los Tigres colocaron su record en 18-18 empatados con los Gigantes en la tercera posición de la apretada justa deportiva.
Los mejores bateadores por los Tigres fueron Jorge Bonifacio con cuadrangular y dos inatrapables, Juan Francisco jonrón  y sencillo, Donovan Solano, Sergio Alcantara, Hanley Ramírez  y Giovanny Urshela un tubey y Roberto Pérez un incogible.
Por los Gigantes los más sobresalientes al madero fueron  Abiatal Avelino dos imparables y  Seuly Matías , Kelvin Gutiérrez, Drew Robinson, Melvin Mercedes   y Carlos Paulino un sencillo cada uno.
OTROS RESULTADOS
TOROS 7 LEONES 6
ESTRELLAS 8 AGUILAS 2

POSICIONES

JJGPPCTJD
Estrellas3620160.556
Escogido3619170.5281.0
Licey3618180.5002.0
Gigantes3618180.5002.0
Toros3617190.4723.0
Aguilas3616200.4444.0

Noticias SC


Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut odio. Nam sed est. Nam a risus et est iaculis adipiscing. Vestibulum ante ipsum faucibus luctus et ultrices.
View all posts by Naveed →

0 comentarios :

Text Widget

Recent news

Informacion

Miguel Angel Solano

Telefono: 1-809-637-8383

E-mail: SolanoMiguelAngel@gmail.com



Proudly Powered by Blogger.