Facebook Twitter RSS

jueves, 25 de noviembre de 2021

Tigres del Licey toma ruta ganadora y vence Leones; Aguilas despachan a Toros

Noticias SC     4:19  No comments

Republica Dominicana
. – Los Tigres del Licey blanquearon a los Leones del Escogido 4 carreras por 0 en el partido del beisbol otoño-invernal celebrado en el estadio Quisqueya Juan Marichal.

Con Enny Romero en el montículo en la parte baja del segundo y dos outs, Yermín Mercedes conectó imparable al jardín izquierdo, y un error en tiro del intermedista Willi Castro en un rodado de Michael De la Cruz mantuvo viva la entrada con corredores en posición anotadora, lo que aprovechó Emilio Bonifacio para conectar al prado derecho un sencillo remolcador de dos.

En el séptimo frente a Jumbo Díaz, un cuadrangular de Sergio Alcántara por el bosque derecho con uno a bordo marcó las otras dos rayitas de los añiles.

Las dos carreras inmerecidas del segundo y cinco indiscutibles fue lo que toleró Romero (0-1) en cinco episodios en los que ponchó a seis contrarios y otorgó un boleto, aunque cargó con la derrota.

La victoria fue para el abridor liceísta Albert Abreu (1-1), quien en 5.2 innings permitió un hit y dos transferencias, abanicando a dos.

Por los melenudos, Franchy Cordero bateó de 3-2 con doble.

Por los locales, Alcántara se fue de 4-1, con jonrón, dos empujadas y una anotada; De la Cruz, de 3-2, con dos anotadas, y Bonifacio, de 2-1, con dos remolcadas.

OTRO RESULTADO

AGUILAS 6 TOROS 2

POSICIONES

JJGPPCTJD
Estrellas211380.619
Gigantes2212100.5451.5
Aguilas2212100.5451.5
Escogido2210120.4553.5
Licey2310130.4354.0
Toros229130.4094.5

Represas urgentes para San Cristóbal en RD

Noticias SC     4:04  No comments

A principios de la década de los años 70 el entonces presidente de la República Dominicana, Joaquín Balaguer, entendió que la deforestación como lo era para el asesinado presidente sancritobaleño Rafael Leonida Trujillo Molina, que en la primera mitad del siglo 20 había arrasado con la mayor parte de los bosques de toda la isla Hispaniola, era suficiente para que en el mediano plazo se produjera una disminución de los caudales de los principales ríos de la isla caribeña, por lo que la única opción para garantizar agua para la creciente población era construir represas capaces de almacenar agua en períodos lluviosos para poder abastecer acueductos y canales de riego en períodos de sequías.

Fue así como Balaguer encargó a principios de los años 70 la construcción como lo tenía previsto en agenda, la represa de Tavera, sobre el río Yaque del Norte, en Baitoa, provincia de Santiago, y la represa de Valdesia, sobre el río Nizao, en la comunidad de Semana Santa, provincia Peravia, represas que entre las dos costaron 90 millones de pesos (45 millones de pesos cada una), los que fueron recuperados en los primeros 5 años de operación, represas que se han convertido en dos de los principales activos con que cuenta el pueblo dominicano, ya que Tavera suministra más del 95 % del agua que consumen los acueductos de Santiago y Moca, mientras Valdesia suministra el 30 % del agua que consume el acueducto del Gran Santo Domingo y casi la totalidad de las aguas que consumen los acueductos de San Cristóbal y Peravia, además de suministrar la totalidad de las aguas de los canales de riego Marcos A. Cabral y Nizao-Najayo.

Luego del éxito alcanzado por ambas represas, Balaguer continuó con las represas de Sabaneta, Sabana Yegua, Rincón y Hatillo, y nadie se atreve a refutar el hecho de que la expansión agrícola del valle de San Juan se debe a Sabaneta, la expansión agrícola de Azua se debe a Sabana Yegua, la expansión agrícola del valle de La Vega se debe a Rincón y la expansión agrícola del Bajo Yuna se debe a la represa de Hatillo, siendo Hatillo y Sabana Yegua las dos represas con mayor capacidad de almacenamiento de agua en toda la isla Hispaniola, porque cada una de ellas puede almacenar 400 millones de metros cúbicos de agua, aunque en períodos de sequía Hatillo mantiene mayor volumen de agua porque en la vertiente norte de la cordillera Central cae mayor cantidad de lluvia que en la vertiente sur.

 

Pero el inicio de cada una de esas 6 represas confrontó problemas con dirigentes comunitarios, con dirigentes sociales y con dirigentes políticos opositores a Balaguer, los que argumentaban que las represas producen negativos impactos ambientales y sociales que son superiores a los beneficios, argumentos que 45 años después no han podido ser demostrados en ninguna de esas 6 represas, sino todo lo contrario, pues las mismas comunidades que en los años 70 se oponían a esas represas hoy las defienden por sus grandes aportes de agua para acueductos y para canales de riego, por sus aportes en energía eléctrica limpia y barata y por sus grandes aportes económicos al Estado dominicano.

 

Sin embargo, esas no fueron las únicas obras que recibieron objeciones por parte de dirigentes comunitarios, dirigentes sociales y dirigentes políticos contrarios a Balaguer, porque cuando Balaguer intentó ampliar la avenida 27 de Febrero la gente no quería esa ampliación por considerarla perjudicial a los intereses de los vecinos, de igual modo que la gente se oponía a la construcción del Expreso Quinto Centenario, para conectar la Av. John F. Kennedy con la Av. Padre Castellanos, bajo el argumento de que ese expreso pretendía separar a Villa Juana de Villa Consuelo para debilitar las luchas sociales antibalagueristas que allí se organizaban, argumento que pasado el tiempo quedó evidenciado como un argumento político carente de todo sentido lógico, y ahí están las 2 obras, dando un extraordinario servicio al pueblo dominicano, mucho más allá de lo imaginado por los optimistas y por los pesimistas.

 

Egipto debió vencer dificultades para construir la represa de Asuán, incluyendo remover y elevar el templo de Abu Simbel, y China debió vencer la resistencia que implicaba reubicar a un millón de comunitarios para dar paso a la construcción de la represa de Las Tres Gargantas, pero ahí están las 2 obras rindiendo grandes beneficios para esas 2 grandes naciones, lo cual debe servir de ejemplo para la sociedad dominicana, donde requerimos iniciar urgentemente la construcción de 4 represas: una sobre el río Haina para el acueducto de Santo Domingo, otra sobre el río Chavón para el acueducto de Punta Cana, Bávaro e Higüey, otra sobre el río Bao para reforzar el acueducto de Santiago, Baitoa y Sabana Iglesia, y otra sobre el río Masacre para evitar conflictos por agua con autoridades haitianas, por lo que el presidente de la República debe tomar en sus manos estos 4 proyectos y, junto a su gabinete del agua, debe sentarse con los dirigentes comunitarios, con los líderes políticos locales y con expertos en represas, para consensuar la mejor forma de construir estos 4 proyectos, la altura máxima de cada proyecto y la zona a cubrir por el embalse de cada proyecto, pero las decisiones no deben postergarse, so pena de ver agravarse los problemas de suministro de agua en esas 4 demarcaciones, considerando que el proyecto de represa del río Chavón bien puede ejecutarse de forma consensuada con los hoteleros de La Altagracia, quienes pueden financiarlo bajo una alianza público-privada (APP) para suministro de agua para la hotelería y para los núcleos urbanos, y así frenar la terrible intrusión salina generada por la sobreexplotación del acuífero costero a través de más de 150 pozos construidos en Punta Cana y en Bávaro.

 

Claude Joseph fue cancelado como ministro Relaciones Exteriores de su país.

Noticias SC     3:36  No comments

PUERTO PRINCIPE.- El nuevo gobierno de Ariel Henry en Haití dio a conocer los miembros de su gabinete, donde Claude Joseph es sustituído por Jean Victor Géneus como el nuevo ministro de Relaciones Exteriores.

El primer ministro Ariel Henry, todavía solo al frente del ejecutivo unipersonal, se convierte en titular del Ministerio de Cultura y Comunicación.

Este miércoles se publicó en el diario ofici
al Le Moniteur el decreto que nombra a los nuevos miembros del gobierno de consenso.

El ciudadano Ricard Pierre, una figura importante del Sector Democrático y Popular, reemplaza a Simon Dieuseul Desras en el Ministerio de Planificación y Cooperación Externa. El ciudadano Charlot Brédy mantiene su cargo en el Ministerio de Agricultura, Recursos Naturales y Desarrollo Rural.

El ciudadano Rosemond Pradel, secretario general de FUSION, es nombrado ministro de Obras Públicas, Transportes y Comunicaciones. El ciudadano Berto Dorcé es nombrado ministro de Justicia y Seguridad Pública. La ciudadana Nesmy es nombrada Ministra de Educación Nacional y Formación Profesional.

La ciudadana Alix Larsen es nombrada ministra de Salud Pública y Población. El ciudadano Raymonde Vital es nombrado ministro de Juventud, Deportes y Acción Cívica. El ciudadano Odney Pierre Ricot es nombrado ministro de Trabajo y Asuntos Sociales.

Aún no se ha designado oficialmente a ninguna personalidad para encabezar los Ministerios de Economía y Finanzas, Comercio e Industria, Medio Ambiente, Interior y Comunidades Territoriales, Defensa, Haitianos residentes en el extranjero y el Ministerio de la Condición de la Mujer y los Derechos de la Mujer.

La Ciencia Ficción vuelve por la puerta grande al Cine Dominicano

Noticias SC     3:13  No comments
Con la llegada al país de la destacada actriz México-francesa Sophie Gaelle (El Señor de los Cielos) se pueden ver las primeras imágenes del inicio el rodaje de“Aire” bajo la producción de Línea Espiral, Menos es Más Producciones y Lántica. Media. 4 Santo Domingo, R.D. – Uno de los géneros más populares Ficción, aterriza en territorio dominicano con el inicio del rodaje de “Aire”, la súper producción dominicana bajo la dirección de Leticia Tonos que devuelve a la factura local, desde una historia de impacto en locaciones impresionantes, una imagen futurista, ubicando la trama en la República Dominicana. 

 La actriz México-francesa Sophie Gaelle, conocida por su actuación en éxitos de taquilla como son “El señor de los cielos” y “Rosario tijeras”, seune por primera vez a una producción nacional de la mano de Línea Espiral, Menos es Más Producciones y Lántica Media, para compartir esta aventura fílmica en la gran pantalla junto al camaleónico y multi galardonado actor dominicano Jalsen Santana. “Estoy muy emocionada de llegar a tierra dominicana para hacer cine de la mano de un equipo de ensueño”, dijo Sophie, quien ha desarrollado su carrera en México y quien desde el 2019 se destaca en el rol de Amelia Fritz, en la serie original de Netflix “Monarca”.

La Ciencia Ficción es un género que en los últimos años ha aumentado su auge en todo el mundo, y que surgió en los años 40´s y 50´s de la inquietud global sobre el desenlace de la humanidad, revelándose en su narrativa, que constantemente evalúa el destino del mundo y los efectos de la misma tecnología en la sociedad. “Aire” se ubica en el año 2147, y enfrenta el daño medioambiental y la propagación de un virus que ha esterilizado a la raza humana, profetizando una muy próxima extinción, en sutrama. 


Desde las primeras imágenes podemos sentir la aridez y la desolación desde la que su directora Leticia Tonos ha querido proyectar este futuro, con un delicado trabajo de vestuario y props que nos dan desde ya pinceladas de lo que será este fantástico viaje del cine hecho aquí.

La Onda celebrará en La Vega el segundo conversatorio sobre el Derecho de Autor

Noticias SC     2:50  No comments

El coloquio sobre los derechos de los autores es parte de la campaña educativa ¡Ponte en ONDA! que ejecuta la Oficina Nacional de Derecho de Autor que dirige José Ruben Gonell Cosme.

Santo Domingo, RD. - La Oficina Nacional de Derecho de Autor (ONDA) anunció la celebración en La Vega del segundo conversatorio sobre Derecho de Autor, actividad que forma parte de la campaña educativa ¡Ponte en ONDA!

El organismo, cuyo director general es el licenciado José Ruben Gonell Cosme, informó que la actividad se desarrollará el miércoles 1 de diciembre del 2021, a las 6:00 de la tarde, en Lite Lounge Restaurant en La Vega.

Durante el conversatorio varios expertos en Derecho de Autor expondrán sobre la importancia de que los autores registren sus obras.

Los interesados en participar en la actividad pueden solicitar un cupo llenando el siguiente formulario: https://forms.gle/VwgUv6NkqMZasMFx6.

Durante el acto, la ONDA reconocerá a destacados autores y compositores oriundo de esa provincia.

El primer conversatorio sobre derecho de autor se efectuó el pasado miércoles en el Gran Teatro del Cibao, en Santiago de los Caballeros, el cual tuvo como expositor central al abogado y músico Armando Olivero, y como panelistas a los artistas José Guillermo Cortines, Isaac Saviñón y David Vásquez.

Durante este acto, el director general de la ONDA, entregó placas de reconocimiento al compositor Frantoni Santana, José Guillermo Cortines, Isaac Saviñón y David Vásquez. Se le rindió un homenaje póstumo al cantante y compositor Víctor, que fue recibida por Zobeida Ferrera de Víctor.

La campaña educativa fue lanzada por la ONDA el pasado 6 de octubre y consiste en una serie de seminarios, cursos, talleres y conferencias que tienen la finalidad de dar a conocer los principios que rigen el Derecho de Autor en el país.

Entre sus objetivos están el motivar a los creativos de obras sujetas a ser beneficiarias del derecho de autor a que las registren en la ONDA, bajo la premisa de que de esa forma se protegen ellos, a sus familiares y el acervo cultural de República Dominicana.

Departamento de Comunicaciones de la Oficina Nacional de Derecho de Autor (ONDA)

Generales y coroneles imputados en Coral 5G serán presentados hoy ante la Justicia Dominicana

Noticias SC     2:35  No comments

Imputados son acusados de sustraer fondos públicos de las nóminas de las instituciones militares que dirigían durante la pasada gestión PLD

Republica Dominicana.-Los generales, coroneles y otros apresados durante la Operación Coral 5G serán presentados ante un juez la mañana de este jueves para ser procesados por su presunta vinculación en un entramado corrupto que desvió millones de pesos del erario hasta sus propios bolsillos.

 Los imputados se enfrentarán a la Justicia luego de que fueran apresados en una serie de allanamientos realizados por la Procuraduría Especializada de Persecución de la Corrupción Administrativa (Pepca) y la Dirección de Persecución del Ministerio Público.

 El órgano persecutor está solicitando que a estos imputados se les imponga la prisión preventiva de 18 meses y que el caso se declare complejo, para tener más tiempo de desarrollar la investigación y evitar que los imputados puedan destruir pruebas y amenazar a testigos, como se ha establecido en el expediente.

La red de corrupción desmantelada con las operaciones Coral y Coral 5G movió al menos 4,500 millones de pesos, según ha establecido el Ministerio Público durante la investigación. Además, se han ocupado hasta el momento 125 propiedades.


El Tribunal Superior Electoral (TSE) inicia segundo pago de compensación económica a ex empleados de la gestión pasada y de la actual,

Noticias SC     2:13  No comments

SANTO DOMINGO, RD. - El Tribunal Superior Electoral (TSE) inicia el segundo pago de compensaciones económicas a empleados desvinculados de la institución a partir de este jueves 25 de noviembre de 2021, sumando un pago total de RD$ 35 millones 958 mil 135 pesos con 75 centavos, en tres meses desde que se empezó a pagar a los ex empleados.

 

 El pago que benefició en su primera etapa a ex empleados, ascendió a un monto superior de RD $19 millones donde se beneficiaron a 37 desvinculados. Este segundo pago asciende a un monto de RD $16 millones 958 mil 135 pesos con 75 centavos, donde a otros 37 servidores desvinculados de la gestión pasada y de la actual se le cumple con el pago.

  

El presidente del TSE, Ygnacio Pascual Camacho Hidalgo dijo que en la medida de la disponibilidad de los recursos se seguirá cumpliendo con el pago de las compensaciones económicas de los ex empleados hasta cumplir en su totalidad y que a la fecha estos se realizan gracias al esfuerzo económico que hace la institución.


Los ex empleados se le estará llamando para retirar sus pagos de manera presencial, por las direcciones Administrativa y Recursos Humanos.

Text Widget

Recent news

Informacion

Miguel Angel Solano

Telefono: 1-809-637-8383

E-mail: SolanoMiguelAngel@gmail.com



Proudly Powered by Blogger.