Facebook Twitter RSS

miércoles, 11 de diciembre de 2019

Tigres del Licey y el Escogido ganan por paliza; Toros derrotan a los Gigantes

Noticias SC     2:08  No comments

SANTO DOMINGO, RD.- Los Tigres del Licey apabullaron a las Estrellas con pízarra de 11 carreras por 3, en partido del torneo de béisbol otoño invernal Copa BHD León celebrado en el Estadio Quisqueya Juan Marichal de la Capital.
Los Tigres, que ganaron 7-3 la serie particular a los verdes, fabricaron un rally de cuatro vueltas en el primer episodio que hizo saltar del montículo al abridor Néstor Cortés, para borrar un déficit de dos anotaciones que habían logrado los Paquidermos en la parte de arriba del primer inning.
Los Azules (23-21) sentenciaron el encuentro con otro rally de cuatro vueltas más en el cuarto inning, las cuales fueron a la cuenta de Jefry Ramírez, quien permitió dos hits y par de anotaciones en una entrada, y dos más ante Gerónimo Franzuá, a quien la conectaron tres hits y dos anotaciones con par de ponches en un episodio.
Las Estrellas, con marca de 18-26, se mantienen en la quinta posición, a tres partidos de la cuarta posición que ocupan las Águilas (21-23) que perdieron ante los Leones cuando restan seis juegos para que concluya la serie regular.
El partido lo ganó Héctor Noesí (1-0), quien lanzó cinco entradas de siete hits, dos carreras y cinco ponches, mientras que el revés recayó sobre Néstor Cortés (0-1), quien permitió cuatro imparables y cuatro carreras en dos tercios de inning con un boleto y un ponche en su segunda apertura.
El ataque de 16 indiscutibles de los Tigres fue encabezado por Hanley Ramírez, con tres dobles en cinco turnos con dos producidas y una anotada; Donovan Solano, de 5-3 con dos anotadas y dos remolcadas; Arístides Aquino, de triple y sencillo con dos impulsadas en cinco visitas al plato; Pablo Reyes, de 3-2 con par de boletos y dos anotadas; Emilio Bonifacio, de 4-2 con un boleto, y Erick Mejía, de 4-2 con un boleto.
Por las Estrellas, que conectaron 10 hits, Christian Bethancourt, de 4-2 con dos remolcadas; José Marmolejos, de 4-2; Eric Filia, de 5-3 con una anotada y otra producida; Junior Lake, de 4-1 con una transferencia, y Sócrates Brito, de 4-1.
LEONES 11 AGUILAS 1
SANTIAGO DE LOS CABALLEROS.- Nueve carreras en el primer tercio del juego y una gran labor monticular de Teddy Stankiewicz sellaron la victoria a domicilio de los Leones del Escogido 11-1 sobre las Águilas Cibaeñas en el estadio Cibao.
A ritmo de 11 incogibles, seis de ellos extrabases, incluyendo dos jonrones, los escarlatas estuvieron al frente en la pizarra desde el mismo primer inning.
Stankiewicz (1-0) actuó en siete episodios en los que solo toleró dos indiscutibles, ponchó a seis y otorgó tres boletos para llevarse la victoria. La derrota fue para Richelson Peña (4-4), a quien le fabricaron cinco vueltas en una entrada.
El triunfo de los Leones (24-20) los coloca a un paso de la clasificación a la postemporada, además termina la serie particular 7-3 a su favor sobre los santiagueros (21-23), que siguen en la cuarta posición.
Por los escarlatas, Asuaje se fue de 6-3 con cuadrangular, doble, cinco remolcadas y una anotada; Cordero, de 3-2 con dos dobles, dos producidas y una transferencia; Court, de 3-1 con su primer jonrón en LIDOM, dos empujadas, una anotada y una base por bolas; Pedroza, de 3-1 con dos anotadas, una impulsada y dos boletos; Ward, de 6-2 con doble y dos anotadas, y Wynns, de 4-2 con dos anotadas.
Por los cibaeños, Patterson se fue de 4-1 con jonrón, anotada y remolcada.
OTRO RESULTADO
TOROS 4 GIGANTES 3

POSICIONES

JJGPPCTJD
Toros4428160.636
Escogido4424200.5464.0
Licey4423210.5235.0
Aguilas4421230.4777.0
Estrellas4418260.40910.0
Gigantes4418260.40910.0
¡Comparte esta noticia!

Noticias SC


Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut odio. Nam sed est. Nam a risus et est iaculis adipiscing. Vestibulum ante ipsum faucibus luctus et ultrices.
View all posts by Naveed →

0 comentarios :

Text Widget

Recent news

Informacion

Miguel Angel Solano

Telefono: 1-809-637-8383

E-mail: SolanoMiguelAngel@gmail.com



Proudly Powered by Blogger.