Facebook Twitter RSS

sábado, 23 de noviembre de 2019

Toros, Aguilas y Estrellas triunfan en el beisol de la República Dominicana

Noticias SC     3:34  No comments

SAN FRANCISCO DE MACORÍS.- Peter O’Brien pegó dos cuadrangulares en la victoria de los Toros de La Romana 9 por 1 frente los Gigantes del Cibao.
O’Brien conectó el primer batazo de cuatro esquinas impulsando dos carreras en la misma primera entrada y otro con las bases llenas un inning más tarde para ampliar su liderato de cuadrangulares de la liga llegando a 7 y el de remolcadas sumando 25, además de que se involucró en 8 de las 9 carreras de los Toros, con sus 6 empujadas y 2 anotadas.
El zurdo Carlos Hernández tuvo una excelente actuación desde el montículo, permitiendo apenas una carrera limpia en 6 sólidas entradas, para anotarse el triunfo. Durante 11 entradas solo ha tolerado 2 carreras en sus visitas al Julián Javier.
Hernández asumió el liderato de victorias y de efectividad de la Liga (1.15), consiguiendo 2 de esos 4 triunfos en San Francisco.
Con el triunfo, los Toros mejoran a 10-7 en calidad de visitantes, mientras que los Gigantes caen a 8-9 como locales y pierden su quinto partido en forma consecutiva.
Adalberto Mejía (0-1), fue el pítcher derrotado luego de permitir 7 carreras, 5 de ellas limpias en 3 episodios en los que permitió 6 indiscutibles entre ellos un par de jonrones, apenas ponchó a un bateador.
Por los Toros, O’Brien de 4-2 con 6 remolcadas, dos anotadas y un boleto recibido, Jorge Mateo de 5-2 y Jordany Valdespín de 4-1 con una anotada.
Por los Gigantes, Melvin Mercedes de 3-1 con una anotada, Adonis García de 3-1 y Richard Ureña de 3-0 con una remolcada.
AGUILAS 10 LICEY 1
SANTO DOMINGO.- Las Águilas Cibaeñas apabullaron  10 por 1 este viernes a los Tigres del Licey y escalaron la cuarta posición clasificatoria, del campeonato de béisbol profesional dominicano.
Los aguiluchos combinaron su victoria con otra paliza que dieron los Toros del Este a los Gigantes del Cibao, para desplazarlos a la quinta posición y colocarse a solo medio juego de los Tigres en el tercer encasillado.
Las Águilas mejoraron su marca a 15-16 y récord de 3-1 bajo las riendas de Félix Fermín, mientras que los Gigantes cayeron a 15-17 y los Tigres se quedaron con 16-16.
Los amarillos desataron una recia ofensiva sobre los felinos, liderados por cuadrangulares de Robel García, Brian O’Grady y John Nogowski.
El tórrido bateo de los aguiluchos se combinó con cinco sólidas entradas del zurdo Framber Valdez, quien se enfrentó a 18 bateadores, solo permitió un hit, cero carreras, tres bases y ponchó a tres rivales.
Valdez se llevó su primera victoria de la temporada, recibiendo ayuda de José Domínguez (6), Michael Ynoa (7), Yordy Cabrera (8), Darío Álvarez (8) y Cesilio Pimentel (9).
Por los Tigres abrió Ubaldo Jiménez quien solo pudo aguantar dos entradas, enfrentó 11 adversarios, tres hits, tres carreras, dos de ellas limpias, una base y tres ponches propinados.
Luego desfilaron por el montículo azul Ulises Joaquín (3), Génesis Cabrera (4), Luis Vásquez (6), Leuris Gómez (7), Mauricio Cabrera (8) y Shea Spitzbath (9).
Además del cuadrangular, Brian O’Grady disparó un doble; Robel García y John Nogowski, un jonrón; Ronny Rodríguez, dos cohetazos; Rangel Ravelo, un doble; Edmundo Sosa, Francisco Peña y Juan Lagares, un imparable.
El mejor de los azules fue Jorge Bonifacio con doble y sencillo, Carlos Franco, un doblete y Engel Beltré, un incogible.
ESTRELLAS 6 LEONES 5
SAN PEDRO DE MACORÍS.- Un hit remolcador de Taylor Motter al jardín izquierdo en el inning número 10 le dio la victoria a las Estrellas Orientales 6-5 sobre los Leones del Escogido este viernes en el estadio Tetelo Vargas.
Los petromacorisanos abrieron la entrada ante Henry Martínez con boleto a Elliot Soto, quien llegó a tercera por un error en tiro de Jeison Guzmán en un batazo de Gustavo Núñez por la antesala para luego anotar la del gane con el hit de Motter.
Williams Jérez (1-0) ganó partido al tirar el décimo en blanco ante los melenudos. Martínez (1-1) cargó con la derrota.
Pese a la victoria, los Orientales (10-21) permanecen en el sótano. Los capitaleños (19-13) bajan a la segunda posición.
Por el Escogido, Castillo se fue de 5-2 con una anotada y base robada; Díaz, de 4-0 con boleto, dos anotadas y una remolcada, y Mesa, de 4-1 con una anotada y una transferencia.
Por las Estrellas, Brito se fue de 5-4 con dos anotadas, triple y empujada; Beckham, de 4-3 con dos impulsadas, y Lake, de 4-1 con base por bolas y tres anotadas.

POSICIONES

JJGPPCTJD
Toros3220120.625
Escogido3219130.5941.0
Licey3216160.5004.0
Aguilas3115160.4844.5
Gigantes3215170.4695.0
Estrellas3110210.3239.5

Noticias SC


Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut odio. Nam sed est. Nam a risus et est iaculis adipiscing. Vestibulum ante ipsum faucibus luctus et ultrices.
View all posts by Naveed →

0 comentarios :

Text Widget

Recent news

Informacion

Miguel Angel Solano

Telefono: 1-809-637-8383

E-mail: SolanoMiguelAngel@gmail.com



Proudly Powered by Blogger.