Facebook Twitter RSS

miércoles, 29 de noviembre de 2017

Gigantes ganan 7-5 estan solos en primer lugar, Licey ganan 9-2 Estrellas y Toros 9-3 obtienen triunfos sobre Aguilas

Noticias SC     20:52  No comments

SANTO DOMINGO.- Los Tigres del Licey apabullaron a las Estrellas Orientales 9 carreras por 2, en partido del torneo de béisbol otoño invernal celebrado en el Estadio Quisqueya Juan Marichal, de esta ciudad.
Con el bateo oportuno de Anderson Hernández y el refuerzo debutante Mike Marjama, los Tigres fabricaron dos vueltas en el segundo inning y un rally de cuatro anotaciones en el quinto.
Los Orientales perdían 0-2 hasta que en el quinto, Sergio Alcántara dio sencillo, avanzó a segunda por toque de sacrificio de Julio Borbón y anotó con doble de Jorge Bonifacio. Con dos outs, Juan Francisco recibe boleto intencional para lanzarle a Marjama, quien pegó jonrón entre los jardines izquierdo y central de tres vueltas.
El partido lo ganó Oneki García (3-2), quien cubrió seis y un tercio de entradas de cuatro hits, una carrera, un boleto y tres ponches, mientras que el derrotado fue Alexis Candelario (2-2), quien permitió ocho hits y seis carreras en cinco entradas con par de boletos y un ponche.
Candelario tuvo una desafortunada segunda entrada en la que hizo 25 lanzamientos tras otorgar un boleto a Juan Francisco, permitir un doble de Engel Beltré y sencillo productor de dos vueltas de Anderson Hernández que puso delante a los Tigres.
Con el triunfo del Licey, la serie particular entre ambos equipos está 4-4, en tanto que los Orientales colocan su marca en 9-6 en partidos jugados en la ruta y 4-2 en el Estadio Quisqueya.
Los “Felinos” dispararon dos cuadrangulares, ambos productores de tres carreras cada uno, y es la tercera ocasión que conectan par de bambinazos de vuelta completa en un partido.
El otro jonrón de los Tigres llegó en el sexto ante el relevista José Peña, quien después de dos outs permitió sencillos consecutivos de Sergio Alcántara y Julio Borbón, y a seguidas, el palo de cuatro esquinas de Jorge Bonifacio.
 Por los Tigres, que pegaron 12 imparables, Jorge Bonifacio, de 4-3 con cuatro empujadas y dos anotadas; Sergio Alcántada, de 3-3 con dos anotadas; Engel Beltré, de 4-2 con una anotada; Juan Francisco, de 2-1 con par de boletos; Anderson Hernández, de 3-1, dos remolcadas, y Mike Marjama, de 4-1 con tres impulsadas.
Por las Estrellas, que ligaron ocho hits, Héctor Gómez, de 4-2; Audry Pérez, de 3-2 con una remolcada; Sócrates Brito, de 3-1; Junior Lake, de 4-2, y Ángelo Mora, de 4-1.
GIGANTES VENCEN ESCOGIDO
SAN FRANCISCO DE MACORIS.- Gigantes del Cibao vencieron a los Leones del Escogido 7 carreras por 5 en un partido celebrado en el estadio Julián Javier.
Kelvin Marte realizó una sólida apertura por los Leones con cinco entradas de una carrera, seis hits y cero boletos con un ponche.
Un jonrón solitario de Ketel Marte rompió un empate a cinco carreras en el cierre del octavo ante el relevista Al Alburquerque. Moisés Sierra le siguió con triple y anotó por sencillo de Rosell Herrera.
El resultado dejó a los Leones en la quinta posición (16-19), un juego detrás del cuarto lugar, que ocupan los Tigres del Licey (17-18). Los Gigantes (20-14) subieron al primer lugar.
El triunfo fue para Michael Jhonson, quien sacó los dos últimos outs del octavo con una doble matanza, y el salvamento para Ramón Ramírez, quien cedió un hit en el noveno. Alburquerque fue el derrotado.
Los Leones fueron los primeros en anotar con tres carreras en la primera entrada. Con las bases llenas, el abridor de los Gigantes, Alfredo Simón, lanzó un pitcheo desviado y anotó Rubén Sosa. Patrick Kivlehan coronó el inning con sencillo productor de dos.

Un jonrón solitario de José Sirí en el cierre de la entrada colocó a los Gigantes en el marcador.

En el cuarto, los rojos marcaron unal a aprovechar dos boletos del relevista Seranthony Domínguez, un sencillo del Ryan Court y un error del centrocampista Sirí, en ese mismo batazo.

En el sexto, Sosa bateó rodado con las bases llenas para out forzado en la intermedia, pero Wilkin Castillo anotó desde a antesala.
Los Gigantes comenzaron a descontar con una en el sexto. Sirí abrió con doble, avanzó a tercera con rodado de Aviatal Avelino y anotó con elevado de sacrificio de Ketel Marte.
Empataron con tres anotaciones en el séptimo. Garabez Rosa pegó doble remolcador de dos, avanzó a tercera con pitcheo desviado de Alburquerque y anotó por rodado de Sirí que provocó out forzado en la intermedia.
José Sirí fue el mejor bateador de los Gigantes con jonrón, dos dobles y dos remolcadas. Marte pegó jonrón y remolcó dos, Rosa aportó un sencillo y dos remolcadas.
Por los rojos, Kivlehan impulsó dos con su sencillo, Sosa pegó un hit con una remolcada y una anotada; y Ryan Court pegó dos sencillos con una producida.
OTRO RESULTADO
TOROS 9 AGUILAS 3

POSICIONES

JJGPPCTJD
Gigantes3420140.588
Estrellas3319140.5760.5
Aguilas3319140.5760.5
Licey3517180.4863.5
Escogido3516190.4574.5
Toros3411230.3249.0

Noticias SC


Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Ut odio. Nam sed est. Nam a risus et est iaculis adipiscing. Vestibulum ante ipsum faucibus luctus et ultrices.
View all posts by Naveed →

0 comentarios :

Text Widget

Recent news

Informacion

Miguel Angel Solano

Telefono: 1-809-637-8383

E-mail: SolanoMiguelAngel@gmail.com



Proudly Powered by Blogger.