Diputado Manuel Diaz entre beneficiados con cabaña de Jarabacoa


SANTO DOMINGO, RD.- El diputado Manuel Díaz, representante de la provincia San Cristóbal y específicamente del municipio de Villa Altagracia, figura en la lista de los beneficiados con arrendamiento de cabañas del proyecto vacacional Ercilia Pepin en Jarabacoa, negociación que ha generado un escandalo y del que se han beneficiado además de dirigentes políticos, funcionarios y comunicadores de diversos medios.

El miércoles la Corporación de la Industria Hotelera y Desarrollo del Turismo suspendió una rueda de prensa que había convocado donde había adelantado aclararía el supuesto arrendamiento de la 207 cabaña que componen el referido vacacional.

En un documento que le fue entregado a los representantes de la prensa la entidad señala que con la adjudicación de la cabaña a miembros, amigos y allegados del Partido de la Liberación Dominicana se le da cumplimiento a un decreto del Presidente del años 2009.
De acuerdo a CORPOHOTELS los arrendatarios de la cabaña pagaron un bono no reembolsable de 250 mil pesos para la tipo A, 200 mil para la B y 150 mil para C.

Ademas señala que los beneficiados han hecho grandes inversiones en la remodelacion de las villas que estaban en muy mal estado.

La adjudicacion de las cabañas fue denunciada por el periodista Marino Zapete en el programa El Despertador que produce el grupo SIN por Antena Latina. En la investigacion utilizaron una camara secreta y una de las funcionarias del complejo explico todos los detalles de las negociaciones y cito los nombres de los beneficiados.

A continuación la lista de los beneficiarios de las cabañas publicada por el digital Acento
Miguel Franjul, director del Listín Diario

Viviano de León, periodista de Listín Diario

Daniel García Archibald, comentarista del Gobierno de la Mañana

Pedro Jiménez Valenzuela, comentarista de la emisora Z 101

Wilfredo Eduardo Soto, de la emisora Z 101

Francisco Sanchís, comentarista de sociales

Julio Martínez Pozo. comentarista del Gobierno de la Mañana Z-101

Nelson Javier, “El Cocodrilo”, presentador de Santiago

Brenda Sánchez, presentadora de Santiago

Raudo P. Torres Pepín, cocinero y comunicador de Santiago

Mayobanex Ramírez,

Benito Napoleón Cruz Solano,

Roberto Antonio Liriano

Nelson Rafael Peralta.

Amable Aristy Castro, senador reformista,

Manuel Antonio Díaz Santos, diputado PLD

Mario Bretón, ex capitán

José Rafael López Santana, general

Juana de Jesús Peña. coronela

Vielka Calderón, procuradora de la Corte de Apelación de Santiago

José Enrique Andino Peña, auxiliar de archivo en el Ministerio de Salud Pública,

Pedro Francisco Ángeles, viceministro de Agricultura

Reina María Camacho de Cohén, vicecónsul en Praga

Michel Cohen.

Lista con numero de cabañas

NO. CABAÑA Nombres Apellidos
73 NATALIA ABDOULLAEV
7 MARIA ISOLINA ABREU
16 NATALIO ANT. ABREU
144 MIGUEL GENARO ABREU DIAZ
140 JUAN FRANCISCO ABREU MONTES DE OCA
118 JESUS RAFAEL ALMANZAR
119 JESUS RAFAEL ALMANZAR
180 JOSE ENRIQUE ANDINO PEÑA
77 PEDRO FRANCISCO ANGELES F
78 PEDRO FRANCISCO ANGELES F
147 AMABLE ARISTY CASTRO
148 AMABLE ARISTY CASTRO
80 GILMARES ALTAGRACIA AYBAR CORCINO
54 PAULO JULIAN BELTRAN
169 DANIEL SABAS BODDEN TEJADA
76 MARIO BONILLA
82 MARIO RAFAEL BRETON
172 EDUARDO J. BRITO
122 DIEGO HURTADO BRUGAL
17 FABIO ALEXANDRO CABRAL
133 MARIA DE LA CONCEPCION CABRERA
191 VIELKA CALDERON
125 REYNA MARIA CAMACHO DE COHEN
126 REYNA MARIA CAMACHO DE COHEN
43 BRUNO M. CAPELLAN
91 ENRIQUE CLODOVEO CASTILLO LORENZO
12 ROSARIO MILARGOS CASTRO GONZALEZ.
149 ANTINOE CEVERINO FERNANDEZ
150 ANTINOE CEVERINO FERNANDEZ
117 ANGELINA CHAVEZ CASTILLO
154 MICHEL COHEN
155 MARIA DILECTA COLON DE GUZMAN
44 RAFAEL LEONIDAS COMPRE
74 ROMEO F. CONCEPCION POLANCO
69 ANGEL ENRIQUE CORDERO PEREZ
190 ANTONY FRANCISCO CORDOVA
42 YANELLYS ARIDIA CORTORREAL
79 ROSANNA CORTORREAL NEGRIN
28 AURA MA. CRUZ
108 BENITO NAPOLEON CRUZ SOLANO
175 DILCIA CRUZ TORRES
188 JOEL RADHAMES CRUZ TORRES
102 VICTORIA DE LEON HIDALGO
103 VICTORIA DE LEON HIDALGO
85 ANICASIO DIAZ
81 PETRA ELIZABETH DIAZ
68 ADONES DIAZ
36 MANUEL ANTONIO DIAZ SANTOS
8 PLINIO JOSE DILONE
92 FAUSTO E. DE JESUS DOMINGUEZ
67 JOSE RAMON DOMINGUEZ
66 MAYRA JOSEFINA DOMINGUEZ
166 JEANNETTE DOMINGUEZ ARISTY
127 FEDERICO ECHAVARRIA ALMONTE
22 RAMON ESPINAL
61 NORKA MERCEDES ESPINAL
162 ROBERTO ANTONIO ESPINAL ALMONTE
163 ROBERTO ANTONIO ESPINAL ALMONTE
98 MANOLO ANT. ESTRELLA DIAZ
129 CARLOS MANUEL FERNANDEZ
195 JAIME ANT. FERNANDEZ
38 JOSE DOLORES FERNANDEZ
84 CRUZ IDAMI EVELIN FERNANDEZ BATISTA
6 LEONARDO FERNANDEZ GRULLON
164 SALVADOR FERNANDEZ TORRENZ
109 JUAN FERMIN FERREIRA BERROA
205 RAMONA FERRERAS CRUZ
142 BASILIA FIGUEREO
170 MARIA DEL CARMEN FRANCISCO
29 MIGUEL FRANJUL
199 DANIEL GARCIA ARCHIBAL-
141 JUAN FRANCISCO GASTON
182 MARIBEL ALT. GOMEZ
183 MARIBEL ALT. GOMEZ
70 ROSA GOMEZ DE LOS SANTOS
71 ROSA GOMEZ DE LOS SANTOS
176 FRANCISCO JAVIER GOMEZ GIL
177 FRANCISCA D. GOMEZ GIL
168 CARMEN YOMARIS GOMEZ REYNOSO
135 VICTOR RAMON GOMEZ TORRES
120 MERLYN GONZALEZ OSTOS
113 IVELISSE ALTAGRACIA GRULLON
192 MIGUELINA KAMILCCA GRULLON
25 DENI FRANCISCA GRULLON GONZALEZ SANTIAGO
75 FELICITA DEL CARMEN GUTIERREZ
3 ELISCER GUZMAN GUZMAN
134 EDUARDO ENRIQUE GUZMAN
18 FERNANDO ANTONIO GUZMAN
201 RUTH DELANEA GUZMAN TRINIDAD
93 FELIX ANTONIO HERNANDEZ
165 JULIO ALBERTO HERNANDEZ
4 ZOILO RAFAEL HERNANDEZ
14 JOSE BENEDICTO HERNANDEZ
46 FREDDY ANT. HIDALGO
20 DOMINGO ANTONIO INFANTE
23 NAZARIO JAVIER
27 NERIS JIMENES
100 LIBIA REBECA JIMENEZ
171 PEDRO JIMENEZ VALENZUELA
72 ADALBERTO JUSTINIANO LANTIGUA
47 JUAN EDUARD LENNY GOMEZ
51 MARIO LIMA PAULINO
52 MARIO LIMA PAULINO
64 ROBERTO ANTONIO LIRIANO
65 ROBERTO ANTONIO LIRIANO
48 HANTEL AUGUSTO LIRIANO
204 LUIS EMILIO LIRIANO GONZALEZ
11 JOSE RAFAEL LOPEZ SANTANA
146 LUIS LOPEZ TALLAJ
179 LEONARDO LUIS LORENZO DEL VILLAR
202 MIRNA YRIS LORENZO DEL VILLAR
87 RAMONA ALTAGRACIA LUNA
90 JOSE FRANCISCO MADERA
138 HEIDY MALAGON
115 RAFAEL ABEN HAMET MARTE DURAN
116 RAFAEL ABEN HAMET MARTE DURAN
153 MILAGROS LEONOR MARTE PEÑA
89 MARIA ALTAGRACIA MARTINEZ
206 REYNALDO ANTONIO MARTINEZ
130 ATUEY DE JESUS MARTINEZ
95 PEDRO JULIO MARTINEZ PEREZ
151 JULIO MARTINEZ POZO
94 JOSE ANTONIO MATEO GIL
88 JOSE MANUEL MEDINA ROJAS
112 RICARDO MEJIA MARTI
173 FRANCISCO ANTONIO MENDEZ-
174 FRANCISCO ANTONIO MENDEZ-
136 AMARILYS MENDIETA
1 SIMEON ALEXIS MERCADO JIMENEZ
131 JOSE MERCEDES
31 OMAR ARMANDO MERCEDES
53 ARMIDIS MODESTA NOVO
13 MANUEL DAVID NUÑEZ ALVAREZ (Asignada)
96 RAMON DILECTO NUÑEZ PEREZ
143 PATRICIO ANTONIO ORTEGA
21 ANA RODRIGUEZ ORTIZ
203 JUAN CARLOS ORTIZ ABREU
59 ALEJANDRO OTERO POLANCO
99 MIGUEL ANTONIO PAULINO CASTRO
132 VIVIANO PAULINO DE LEON
181 JOCELYN ALT. PEÑA
24 JOSE ALBERTO PEÑA
15 OLGA BATLLE PEÑA
2 ROSANNA DEL CARMEN PEÑA ALMONTE
184 JUANA DE JESUS PEÑA RIVERA-
19 ANDREA PERALTA
200 MARIA DE LOS ANGELES PERALTA
123 NELSON RAFAEL PERALTA
30 ANTONY PEREZ
111 MERCEDES PEREZ
33 MIGUEL ANDRES PEREZ ALMONTE
83 CLARA LUZ PEREZ CORTES
198 TOMAS PEREZ REYES
86 JOSE AGUSTIN QUEZADA BAEZ
139 JOCELYN QUIRICO BODDEN
194 MANUEL ARCADIO RAMIREZ
57 MAYOBANEX ATAHUALPA RAMIREZ
105 ANTONIA ALTAGRACIA RAMOS DURAN
104 MARIA RAMONA RAMOS DURAN
50 RAMON DE JESUS RAMOS RODRIGUEZ
189 SANDRA REYEZ
114 ALTAGRACIA WALESKA RODRIGUEZ
145 ANA MARITZA RODRIGUEZ
193 CARMEN ALT. RODRIGUEZ
187 HECTOR RODRIGUEZ
137 LUIS ROBERTO RODRIGUEZ
110 ROBIN RODRIGUEZ
167 JOSE FRANCISCO RODRIGUEZ AYBAR
5 HARRYS S. AUGUSTO ROMERO-
128 VARIDO SEBASTIAN SALCEDO
158 DIONICIO SANCHEZ
159 DIONICIO SANCHEZ
35 BRENDA SANCHEZ (Asignada)
62 FRANCISCO JOSE SANCHIZ
63 FRANCISCO JOSE SANCHIZ
124 YOLANDA DEL CARMEN SOLIS PAULINO
32 RAFAEL DINOCRATES SORIS CASTILLO
152 WILFREDO EDUARDO SOTO
197 ENZO STANCATO
156 MAXIMO AMABLE SUAREZ
157 MAXIMO AMABLE SUAREZ
10 MIRIAN ESPERANZA TAVAREZ
26 LASEL ALFONSO THOMAS GRULLON
60 JORGE RAFAEL TOLENTINO ORTEGA
39 RAUDO PORFIRIO TORRES PEPIN
40 EDUVIGE ALT. UREÑA
207 RENSO MIGUEL UREÑA
97 HENRY UREÑA ESTRELLA
56 SANDY FELIX UREÑA ESTRELLA
160 FRANK ARTURO VALDEZ JACOBO
161 FRANK ARTURO VALDEZ JACOBO
178 LISSETTE VIRGINIA VALENZUELA SALADIN
34 RAMON LORENZO VARGAS
45 ARELIS MERCEDES VARGAS ABREU
49 ANTONIO DE JESUS VASQUEZ
196 JUAN DE JESUS VENTURA MINAYA
58 EDUARDO YERMENOS
101 JORGE RAMON ZACARIAS TAVERAS
106 JORGE RAMON ZACARIAS TAVERAS
107 JORGE RAMON ZACARIAS TAVERAS
9 GLADYS ZORRILLA
41 OFICINA CORPHOTELS
37 OFICINA CORPHOTESL

Escrito por: Noticias SC en 9:12. Categoria: .

0 comentarios for Diputado Manuel Diaz entre beneficiados con cabaña de Jarabacoa

Leave comment

World to Drink te regala un carro...

World to Drink te regala un carro...

.

.

.

.

2010 Noticias SC. All Rights Reserved. - Desarrollado por Edwinfilms